«Юрий Гагарин — первый человек в космосе»

«Юрий Гагарин — первый человек в космосе»

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Тогда Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики.

В этот день в Ольховской библиотеке прошел видеочас «Юрий Гагарин — первый человек в космосе» для молодежи, в рамках 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и Дня космонавтики.

С большим интересом присутствующие просмотрели фильм «Звезда по имени Гагарин». Это фильм об основных этапах жизни Юрия Алексеевича, становлении его личности: детстве, тяжелых годах Великой Отечественной войны, получении рабочей профессии, становлении военного летчика и полете в космос.

Далее библиотекарь подготовила буклет «Покоритель космоса — Юрий Гагарин», в котором рассказывается об основных этапах жизни космонавта.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского, ныне Гагаринского района Смоленской области. 12 апреля 1961 г. Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос на космическом корабле «Восток», стартовавшем в 9 ч. 07 мин. по московскому времени с космодрома Байконур. За 1 ч.48 мин. он облетел земной шар и благополучно возвратился на Землю, открыв эру освоения человеком космического пространства. После полёта Гагарин продолжал изучение космической техники и непрерывно совершенствовал мастерство лётчика-космонавта. С 1966 года почётный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства. Награждён орденом Ленина, а также высшими наградами многих зарубежных государств. Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи д. Новосёлове Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полёта. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки «Человек. Вселенная. Космос», на которой представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики К.Э. Циолковском и первом конструкторе ракет С.П. Королеве. Книги и журналы рассказывают о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина.

Пройдут года, века, в памяти человечества многое сотрётся или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда!