«Я поведу тебя в музей»

«Я поведу тебя в музей»

В Дегтяно-Борковской библиотеке для детей 7-14 лет прошла виртуальная мультимедийная экскурсия «Я поведу тебя в музей», посвященная 110-летию со дня основания Рязанского художественно-исторического музея, ныне Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

В начале экскурсии библиотекарь познакомила детей с историей открытия художественного музея в Рязани. Коллекция одного из старейших художественных музеев России создавалась в начале ХХ века силами энтузиастов – любителей искусства — через активную выставочную деятельность. Датой основания музея принято считать 30 марта 1913 г., когда Губернским по делам об обществах присутствием, возглавляемым губернатором князем А.Н. Оболенским, был зарегистрирован Устав «Общества». «Общество» активно привлекало постоянных экспонентов своих выставок к пополнению коллекции музея, принимая от них в дар произведения.

В январе 1915 г. рязанская Дума приняла постановление о передаче музея в ведение города, а 23 марта того же года была открыта выставка «первого собрания произведений для Рязанского городского художественно-исторического музея им. И.П. Пожалостина».

В 1918 г. музей им. И.П. Пожалостина вошел в состав Губернского историко-краеведческого музея. В 1938 г. художественный отдел краеведческого (бывшего Губернского) музея был преобразован в Рязанский областной художественный музей. В 1998 г. ему возвращено имя И.П. Пожалостина.

После многочисленных реорганизаций советского времени музей вступил в ХХI век под именем «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина».

Из рассказа библиотекаря юные гости библиотеки узнали, что в музее находятся свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров XV-XX веков различных видов и жанров искусства. Познакомились с коллекциями музея. Постоянную экспозицию дополняют ежемесячные выставки из фондов музея, из собраний других музеев страны, персональные и групповые выставки современных художников Рязани, Москвы, Петербурга и других городов России. Наряду с картинами в постоянной экспозиции представлены также древнерусские иконы, предметы мебели, скульптуры, изделия из стекла и фарфора, произведения декоративно-прикладного искусства.

Лучшие произведения из коллекции музея экспонируются на выставках во многих странах мира.

Затем ребята увидели экспонаты с озвученной историей: знаменитое полотно художника-мариниста И.К. Айвазовского «Пётр I при Красной горке», А.Е. Архипов «Рязанская пригородная девица», Л.Ф. Милеева «Рязанские девочки», Н.С. Иванов «Общий вид Кремля в Рязани» и др.

В завершении встречи участники поделились впечатлениями от виртуального посещения Художественного музея.