«Остров Крым. Севастополь в военные годы»

«Остров Крым. Севастополь в военные годы»

7 мая в ГБСУ РО «Ухоловский ПНИ» библиотекарь Ухоловской ЦБ Незнанова Е.М. провела исторический час «Остров Крым. Севастополь в военные годы», посвященный 80-летию освобождения Крыма и Севастополя в 1944г.

В планах нацистов Крым после его захвата должен был превратиться в немецкую колонию «Готенланд». В 1941-1942 годах героический Севастополь держался в осаде 250 дней. Подготовка к освобождению Севастополя была краткой, но чрезвычайно интенсивной. Нужно было не дать противнику укрепить свою оборону. Ещё 5 мая части Красной Армии продвинулись к городу, но дальнейшее наступление требовало подтягивания дополнительных сил и мощной артиллерии. 7 мая была проведена артподготовка по позициям врага на Сапун горе, и советские воины пошли в решающую атаку. 9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобождён. Немцы и румыны в панике бежали. Врага добили уже на мысе Херсонес 12 мая 1944 года, скинув его в море. В этот день завершилась и вся Крымская наступательная операция. Десятки вражеских транспортных судов были потоплены нашей авиацией и кораблями. Москва салютовала в честь освобождения Севастополя. В 1965 году ему было присвоено звание «Город герой».

Участники просмотрели документальный фильм «Освобождения Севастополя».

В Ухоловской ЦБ оформлена выставка «В книжной памяти мгновение войны».