«Вся жизнь моя — в стихах моих»

«Вся жизнь моя — в стихах моих»

В Дегтяно-Борковской библиотеке для детей 7-14 лет прошёл час поэзии «Вся жизнь моя — в стихах моих», посвящённый празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля — Расула Гамзатовича Гамзатова.

Цель — ознакомление детей с творчеством народного поэта Расула Гамзатова, воспитание способности воспринимать прекрасное через поэзию и любовь к родному краю, формирования высокого патриотического сознания и развития духовности личности.

Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве поэта, объяснила, что певучее имя Расул означает «посланник», «пророк», рассказала, как повлияли на становление поэта отец и мать, каким было его окружение, какие события отразили его талантливые строки.

Узнали присутствующие об отношении писателя к родной земле, о любви, верности и товариществе в его понимании. Библиотекарь подметила, что стихи Расула Гамзатова – это его рассказ о мыслях и чувствах, которые он испытывал по отношению к миру, они воспевают извечные ценности: любовь к матери, верность дружбе, служение Отчизне.

Также ребята познакомились с историей создания произведения Расула Гамзатова «Журавли». Многие произведения автора имеют музыкальное сопровождение. Знаменитая песня «Журавли» композитора Яна Френкеля в переводе на русский язык Наума Гребнева в исполнении Марка Бернеса – это реквием по всем погибшим в войнах солдатам. Тема войны, раскрывающаяся в произведениях Расула Гамзатовича, тоже оказалась для этого автора очень личной.

К встрече в библиотеке был оформлен персональный стенд «Расул Гамзатов — певец добра и человечности».

Поэтический час расширил кругозор детей и дал им представление о неувядающем наследии советских классиков. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.