Всероссийская акция «Цифровой диктант — 2023»

Всероссийская акция «Цифровой диктант — 2023»

Библиотекари Ухоловской центральной библиотеки Белокурова А.В. и Корнеева Ю.Ю. приняли участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант».

Цифровой Диктант – Всероссийская акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Каждое тестирование включает в себя 4 блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно: различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй блок — цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий — цифровой безопасности, в том числе защитите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Цифровой Диктант также позволяет познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производителя.