«В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве»

«В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве»

26 марта в Дегтяно-Борковской библиотеке для детей 7-14 лет прошла игровая программа «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», в рамках проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги, посвящена празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Девизом «Книжкиной недели» стало высказывание детского писателя Алексея Шевченко: «Неделя детской книги — не просто праздник, это ежегодное напоминание взрослым и детям о том, что счастье всегда рядом, стоит только протянуть руку и взять с полки любимую книгу…».

Встреча началась с вступительной беседы, которая напомнила присутствующим о жизненном и творческом пути поэта.

В ходе беседы библиотекарь подметила, что сказки Александра Сергеевича Пушкина всегда с нами, в душе каждого из нас. Его сказки стали любимыми не только детьми всех возрастов, но и взрослыми. Многие фразы из его сказок стали крылатыми цитатами. В них проявляется его любовь не только к Родине, но и красоте ее природы. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы из природы. Это и золотая рыбка, и золотой петушок, и затейница белка, и царевна Лебедь… С раннего детства мы читаем эти сказки и учимся по ним отличать добро от жестокости и зла.

Далее ребятам приняли участие в литературных конкурсах «Нянюшкины сказки», «Путаница», «Заморочки из пушкинской бочки», «Поэтическая роща» и др. Также для детей были подготовлены ребусы, кроссворд и филворд по сказкам Александра Сергеевича.

В конце программы был проведен обзор книжной выставки «Цвет настроения книжный», посвященной книгам-юбилярам года. Встреча прошла очень весело и позитивно. А главное, что дети после праздника остались довольны.