«В гостях у Сергея Худекова

«В гостях у Сергея Худекова

В Дегтяно-Борковской библиотеке для детей 7-14 лет прошла беседа-знакомство «В гостях у Сергея Худекова», посвященная 185-летию со дня рождения Сергея Николаевича Худекова — русского драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев.

Библиотекарь рассказала детям о биографии Сергея Николаевича Худекова, имя которого некогда было несправедливо забыто, но благодаря энтузиастам-краеведам сегодня стало известно всей стране. Худеков известен в первую очередь как редактор и издатель «Петербургской газеты». И действительно, «Петербургскую газету» можно по праву назвать его основным детищем, которому он посвятил лучшие годы своей жизни, но она не является единственным делом его жизни.

Родился Сергей Николаевич 10 декабря 1837 года в семье мелкопоместных дворян Рязанской губернии. Окончил 3-ю московскую гимназию и юридический факультет Московского университета. Сразу после окончания университета в 1854 году начал военную карьеру в действующей армии. За доблесть и отвагу, проявленные в боях Крымской войны был удостоен ордена на Андреевской ленте. В конце 60-х Сергей Худеков оставил военную службу, выйдя в отставку в чине майора.

Первые литературные опыты Сергея Николаевича относятся к началу 60-х годов, то есть еще ко времени его военной службы. Это были небольшие очерки из военного быта и статьи о балете, которые он печатал в различных периодических изданиях под псевдонимами «Жало» и «Жорж». Написал несколько пьес, романов, четырехтомную «Историю танцев», несколько балетных либретто. Балет «Баядерка» по его либретто ставился во многих театрах мира.

Балет был истинной страстью Худекова. Увлекшись им поначалу как любитель, он затем стал настоящим историком балета, автором труда «История танца», а также романа «Балетный мирок». Он собрал богатую коллекцию балетных экспонатов, среди которых эскизы к балетам, костюмы.

Сергей Николаевич Худеков был еще и крупным землевладельцем, добился значительных успехов в сельском хозяйстве (животноводство, садоводство, огородничество). Создал два уникальных дендрария: в селе Ерлино Рязанской области, и в Сочи.

Имение с большим парком в селе Ерлино, Рязанской области Худеков купил в 1870 году. Там же, основал крупное, экономически крепкое хозяйство.

Сергей Николаевич какое-то время был ее председателем, а также судьей Скопинского уезда, меценатом: он основал реальное училище в г. Скопин, а в своем ерлинском имении построил школу для крестьянских детей, где дети получали бесплатный обеды и учебники.

Научные работы Худекова вошли в энциклопедии естественных наук. А еще у него была замечательная семья: любимая и любящая жена-единомышленница Надежда Александровна, которая поддерживала его во всех начинаниях, и шестеро детей: трое своих и трое приемных.

За создание оригинального усадебного комплекса с прудами и парком-дендрарием удостоен одной из многочисленных «золотых медалей» Всемирной выставки в Париже.

За какой бы вид деятельности Сергей Николаевич ни брался, он везде смог оставить свой яркий след.

Худеков Сергей Николаевич скончался 20 февраля 1928 года в городе Санкт-Петербург. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Далее дети совершили виртуальное путешествие «Рязанская сказка Сергея Худекова», посвященное Историко-культурному, природно-ландшафтному музею-заповеднику «Усадьба С.Н. Худекова», созданному в 2006 году. Из путешествия присутствующие узнали, что сейчас это многофункциональный историко-культурный и природный комплекс общей площадью 41 га, включающий в себя памятник русской истории и культуры — ансамбль усадебных построек, состоящий из зданий «Дом управляющего», «Жилой флигель», «Кучерская», «Поварская», «Конный двор», и др., а также парк-дендрарий с уникальными, редкими деревьями, каскадом прудов. В настоящее время в нем растут деревья и кустарники 88 видов, относящихся к 17 семействам, 42 родам. Самым старым деревьям в парке-дендрарии свыше 150 лет. В парке действует фонтан.

Экспозиция музея состоит из 7 залов и рассказывает посетителям о быте, а также журналистской, издательской, творческой и балетной деятельности С.Н. Худекова.

В завершении беседы библиотекарь пожелала, чтобы земляки знали и помнили о людях, прославивших наш Рязанский край, в том числе и о Сергее Николаевиче.