«Уж стали седыми блокадные дети»

«Уж стали седыми блокадные дети»

25 января в Смолеевской библиотеке для учащихся 5-8 классов был проведен час истории «Уж стали седыми блокадные дети», посвящённый 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда (1944).

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что особое место в летописи Великой Отечественной войны занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. На долю его жителей выпали неимоверные трудности и лишения. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады — каждодневный подвиг. Тяжелее всего приходилось детям. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов.

Далее ребята узнали печальную историю 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Этот дневник — документ, свидетельство тех страшных дней.

В заключение мероприятия ребята ознакомились с выставками «Подвиг Ленинграда» и «Дети блокады».