«Уголовное правонарушение в вопросах и ответах»

«Уголовное правонарушение в вопросах и ответах»

6 сентября в Ольховской библиотеке прошла беседа «Уголовное правонарушение в вопросах и ответах» в рамках ежегодной профилактической операции «Подросток-2023», для 5-8 классов.

Цель: профилактика правонарушений среди подростков, упорядочить знания о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них, развивать представления о последствиях противоправных деяний, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Подросткам было рассказано об их правах и обязанностях, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Также на мероприятии была затронута тема о частых случаях мошенничества, как не стать жертвой телефонных, компьютерных мошенников. Присутствующим было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Библиотекарь рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она затронула вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам.

Ребята разгадывали ребусы, а затем они поучаствовали в ролевой игре «Раскрытие преступления».

Затем ознакомились с информационным стендом «Мы в ответе за свои поступки».

Главное, что поняли ребята — за совершённые поступки надо отвечать. Они пришли к выводу, что главная причина всех преступлений — неуважение к закону. Нужно уважать и ценить закон на нашей земле, и тогда у нас не будет проблем, а жизненная дорога поведёт не в пропасть, а в мир доброты и тепла.