«Слава и гордость русской музыки»

«Слава и гордость русской музыки»

В рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, 3 апреля в Лубянской библиотеке для детей 9-13 лет был проведен час искусства «Слава и гордость русской музыки».

Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через всё его творчество проходит тема Родины, его любимой России. Лиризм соединяется в его музыке с величавыми эпическими образами. Широк диапазон чувств, выраженный композитором в своих произведениях, – от тихого покоя до сильной взволнованности, от светлой радости до сумрачной печали. Еще при жизни Рахманинова был известен ряд случаев, когда его музыка приносила исцеление. Она — духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная.

Участникам мероприятия было рассказано о жизни и удивительном творчестве Сергея Васильевича Рахманинова. Слушатели узнали о его детских юношеских годах, о том, как создавались им великие музыкальные произведения.

Для ребят прозвучали гениальные произведения композитора, такие как: Фантазия (Сюита No. 1) для двух фортепиано «Светлый праздник», романсы «Весенние воды», «Вокализ» и др.

Музыка Рахманинова никого не оставила равнодушным, час — искусства прошел в теплой и дружеской атмосфере.

По окончании мероприятия школьники отметили, что всё творчество Сергея Васильевича тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.