«Сказочные уроки Константина Ушинского»

«Сказочные уроки Константина Ушинского»

23 апреля в Калининской библиотеке прошёл познавательный час «Сказочные уроки Константина Ушинского», посвящённый 200-летию со дня рождения педагога и  писателя, для детей 7-12 лет.

Дети познакомились с некоторыми примечательными фактами из жизни великого писателя-педагога, узнали, что его произведения написаны простым языком и несут в себе глубокий смысл. Они — о добре, справедливости, трудолюбии, природе. Его книги «Родное слово» и «Детский мир» — стали первыми учебниками для начальной школы. Константин Дмитриевич старался показать детям, как велик, разнообразен, интересен окружающий их мир.

С большим интересом юные читатели слушали рассказы «Бишка», «Лиса и гуси», «Умей обождать». После прочтения каждой сказки обсудили поступки героев и ответили на вопросы.

Ребята также  познакомились и с другими замечательными сказками и рассказами К.Д. Ушинского из фонда библиотеки, представленными на книжной выставке «Добрый сказочник Ушинский».

В завершение мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К.Д. Ушинского.