«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра»

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра»

18 января, к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, в Покровской библиотеке для детей 10-14 лет прошел час памяти «Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра».

В ходе мероприятия ребята узнали о прорыве блокады Ленинграда и об операции «Искра» в 1943 году, которая вселила надежду в сердца ленинградцев, хотя полностью избавиться от вражеского кольца удалось лишь через год.

Много было сказано о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы, о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни».

Дети просмотрели фильм из  истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны и о том, как вся страна переживала за Ленинград и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.

В завершении часа ребята познакомились с книжной выставкой.

Память о героических событиях во время блокады Ленинграда страна хранит и по сей день!