Онлайн-викторина «Сергей Рахманинов и Россия…»

Онлайн-викторина «Сергей Рахманинов и Россия…»

Лубянская библиотека приняла участие в онлайн-викторине «Сергей Рахманинов и Россия…».

Организатор акции: Балахновский ОБО МБУК «Ксизовский ЦКД» Липецкая область, Задонский район.

1 апреля 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В. Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.

Вот уже скоро полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка.

Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира. Оперы «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыгане»), «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», созданные композитором еще в молодости, с успехом ставятся на сценах оперных театров. Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.