«Они победили и холод, и голод»

«Они победили и холод, и голод»

26 января в Калининской библиотеке прошёл час мужества «Они победили и холод, и голод» — к 80-ой годовщине полного освобождения от военной блокады Ленинграда, для подростков и молодёжи.

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами  прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которой пришлось пережить ужасы блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Многие из них не только не покинули город, но и продолжали активно работать. Их творчество помогало выжить. Стихи, написанные в 1941-1944 годах поэтами, жившими в блокадном Ленинграде и фронтовиками, защищавшими город, произведения Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Бориса Пастернака и других авторов, — это не просто стихи, а «исторические документы ленинградской эпопеи».

В завершении мероприятия молодёжь прослушала стихи Ольги Берггольц о блокадном Ленинграде. Вниманию была представлена книжная выставка «Слава мужеству и стойкости героев Ленинграда».