«Он первым на планете подняться к звездам смог»

«Он первым на планете подняться к звездам смог»

«Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты…».                                                                                                                     Ю.А. Гагарин.

12 апреля в Коноплинской библиотеке прошел познавательный час «Он первым на планете подняться к звездам смог», ко Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, для учащихся 2,4 классов.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о яркой насыщенной, но такой короткой жизни Ю.А. Гагарина, который родился в деревне Клушино Смоленской области, о его детских годах. 1 сентября маленький Юрий пошел в первый класс, а уже 12 октября занятия были прерваны – гитлеровские войска оккупировали село. Долгих, два года маленький Юрий видел все тяготы и лишения войны.

Присутствующие узнали, что первой профессией, которую избрал будущий космонавт, была профессия металлурга, об учебе в Оренбургском авиационном училище лётчиков, которое Гагарин окончил с отличием, о том какие испытания пришлось пройти Ю. Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.

108 минут полёта вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу.

Библиотекарь обратила внимание собравшихся на книжную выставку «Человек. Вселенная. Космос», на которой были представлены книги о космосе и Гагарине.

На вопросы викторины на космическую тему учащиеся давали правильные ответы.

Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Звезда по имени Гагарин». Дети с интересом раскрашивали картинки о космосе.

В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ещё раз, что имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом мужества и героизма, верности своему народу.