Обзор выставки «Эффективность и безопасность иммунизации»

Обзор выставки «Эффективность и безопасность иммунизации»

Неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих. В этом году Всемирная неделя иммунизации пройдет с 22 по 30 апреля и будет отмечать 50-летие Основной программы иммунизации.

Цель Всемирной недели иммунизации – обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

22 апреля в Ольховской библиотеке библиотекарь провела обзор выставки «Эффективность и безопасность иммунизации», для детей 8-14 лет.

В ходе беседы ребята узнали о том, что такое прививки, когда они впервые появились, какие опасные болезни они могут предотвратить. В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н.

Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Давайте вместе думать о здоровье, заботиться о людях, которые рядом.