Обзор книжной выставки «Книги с женским характером»

Обзор книжной выставки «Книги с женским характером»

Весна — прекрасная пора года, которая стала символом женской красоты. Ведь Международный женский день 8 марта считается днем внимания к женщине, нежности, весеннего настроения. Женщина — берегиня семейного очага, которая украшает жизнь. Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы, искусства, музыкальные произведения. Все меняется, только женщина остается бессменным символом красоты и добра, хранительницей самой жизни на земле.

В этот праздничный день библиотекарь Ольховской библиотеки присоединилась к праздничному концерту «Женское счастье» в ДК.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Книги с женским характером» для гостей концертной программы. Темой выставки стал образ женщины в литературе и истории. Выставка посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества — женщинам — вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного: поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания.

В разделе «Галерея знаменитых женщин» представлены книги о Екатерине Великой, Марине Цветаевой, книга И.И. Семашко «Сто великих женщин» познакомит читателя с целой галереей историй жизни самых выдающихся женщин, которые могут рассматриваться в качестве символов своего времени: Клеопатра, Нефертити, Княгиня Ольга, Майя Плисецкая.

В разделе «Детектив глазами женщин» можно увидеть книги таких популярных российских авторов как Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Александра Маринина и многих других. Сдобренные лёгким юмором, книги, представляющие женский иронический детектив, захватят вас интересными персонажами в обычных жизненных ситуациях, привычный ход которых нарушает жестокое преступление.

В следующем разделе — «Женская проза» — представлены произведения женской прозы. Речь идет о книгах таких писательниц, как: Наталья Калинина, Татьяна Алюшина, Екатерина Вильмонт, Лидия Чарская, Елена Арсеньева. Несмотря на то, что женская проза сегодня занимает устойчивое место в отечественной литературе, официально она была признана в конце ХХ века.

Четвертый раздел — «Женская судьба за книжным переплетом» — это книги, героини которых — женщины с интересной судьбой, сильные и решительные. Они все разные, очень непохожие друг на друга, их энергия жизни и деятельности, способна создавать чудеса.

Также библиотекарь подготовила для присутствующих акцию «Книга-сюрприз в подарок», гость праздника мог выбрать для себя в подарок книгу, а какого она жанра они смогут узнать, когда ее распечатают и прочитают.

Далее была представлена концертная программа, организованная работниками ДК и учащимися Ольховской школы. Получился настоящий праздник, который подарил всем радость и хорошее настроение!