«Образ учителя в художественной литературе»

«Образ учителя в художественной литературе»

9 октября библиограф Ухоловской центральной библиотеки провела с учащимися 9 «В» класса литературную беседу «Образ учителя в художественной литературе».

На мероприятии учащиеся поговорили о произведения, в которых рассказывается о педагогах, учителях и учениках. Это такие произведения, как Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Распутин «Уроки французского», В. Быков «Обелиск» и другие.

Ребята сделали вывод, что в литературе образу учителя уделялось и уделяется должное внимание. Учитель – главная фигура в образовательном процессе. Именно от его деятельности во многом зависят результаты обучения и воспитания. Учитель формирует будущее поколение, помогает ученику приспособиться к изменениям, происходящим в мире. И литературный образ Учителя – этому подтверждение.

В конце мероприятия школьники ответили на вопросы анкеты «Литературные предпочтения современных пользователей библиотеки».