«Образ семьи в русской живописи»

«Образ семьи в русской живописи»

В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Крепкая семья», в Дегтяно-Борковской библиотеке для детей 7-13 лет проведен час искусства «Образ семьи в русской живописи».

Цель: формирование у детей интереса к ценностям семьи, ее традициям и укладу, имеющих отражение в живописи русских художников.

В начале встречи библиотекарь познакомила детей с определением слова «семья». Семья – величайшая человеческая ценность. Это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Тема семьи находит своё отражение и в литературе, и в музыке, и в изобразительном искусстве. С появлением изобразительного искусства талантливые художники писали картины, посвященные семье.

Ребятам были представлены несколько репродукций картин русских художников. Некоторые из них были рассмотрены подробно.

Первая картина Бориса Михайловича Кустодиева «На террасе» можно назвать гимном тихой семейной жизни, простым человеческим радостям. Палитра мастера чиста и легка, краски светлы и свежи. Картина относится к раннему периоду творчества художника. Кустодиев изобразил на этой картине себя с супругой Юлей, двоих своих детей, их няню и сестру с мужем. Хорошо видно, что в семье царит, любовь, гармония и взаимопонимание, все живут душа в душу.

Затем была рассмотрена картина «Чаепитие в крестьянской избе» Ивана Семеновича Куликова. Дипломная работа, написанная в 1902 году, принесла ему Большую Золотую медаль и право на заграничную командировку. На картине изображена большая крестьянская семья за праздничным столом, которая расположилась согласно строгому семейному укладу: молодые мужчины беседуют, их жены внимательно слушают, пожилые мудро поддерживают беседу, из окна на группу падает яркий свет, создающий контрастное освещение фигур, часть из которых расположена на фоне золотистой бревенчатой стены. В качестве моделей Куликову позировали родственники. Благодаря этому, художник мог в любой момент собрать их всех вместе, чтобы внести изменения и нанести последние штрихи. Тепло, спокойствие, мир – такие ощущения вызывает картина. Как гласит пословица: «Вся семья вместе – душа на месте».

Завершила обзор картина Андрея Петровича Рябушкина «Семья купца».

На картине изображен портрет семейства московского купца. В центре полотна восседает статный купец — глава семейства, изображенный художником в позе, полной самодостаточности и властности крепкого хозяина и успешного торговца. Нарядная купчиха с ребенком на руках приветлива и мила, несмотря на чересчур раскрашенное согласно моде той поры, румянами лицо. Герои полотна создают довольно статичную композицию, где лишь живость ребенка, грызущего калач, вносит динамику. Почти прижавшись к матери, стоит нескладная девочка-подросток в длинном платье простого покроя с куклой в руках. Рядом с отцом — старшая дочь, тонкие нежные черты лица которой не скрывает даже обилие косметики. Рябушкин с большой исторической точностью передает костюмы, которые носили на Руси в XVII веке, подробно изображает орнаменты шитья и даже такую этнографическую деталь, как пол, застеленный соломой.

В заключение встречи ребята послушали стихи и пословицы о семье подходящие по описанию к картинам, обсудили, какие картины им наиболее понравились и подвели итог, что самое важное и ценное в жизни человека — это семья. Она — главная опора, основа стабильности и надежности, прочная связь времён и поколений, источник мудрости, сохранения и приумножения традиций.