Областной сетевой проект «Летнее чтение — 2023»

Областной сетевой проект «Летнее чтение — 2023»

Лето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать!

С 1 июня по 31 августа в регионе проходил областной сетевой проект «Летнее чтение — 2023», при поддержке министерства культуры Рязанской области. Проект «Летнее чтение» предназначался для дошкольников и школьников до 16 лет и их родителей. Проект состоял из двух частей:

1.«Библиотечное лето» – цикл культурно-массовых мероприятий (мастер-классы, праздники, квизы, конкурсы, игры, приключения, путешествия). Калейдоскоп событий в виде обзоров обновлялся на сайте Рязанской областной детской библиотеки, в постах группы «Летнего чтения» ВКонтакте, сайте Ухоловской центральной библиотеки. Все библиотеки МУК «Ухоловская ЦБ» участвовали в сетевом проекте и организовали литературные квесты: «Чтение — вот лучшее учение!» (Ольховская библиотека), «Загадки природы от Михаила Пришвина» (Д-Борковская б-ка), литературно-игровые программы «Летнее настроение с книгой» (Коноплинская б-ка), «День мороженного», «В гостях у сказки» (Ухоловская детская б-ка) и другие. Праздники способствовали привлечению детей в библиотеку, организации их летнего отдыха, досуга через чтение книг и игру, тесное общение библиотекаря с читателем, рекламу художественной и познавательной литературы, воспитание бережного отношения к природе и чувства любви и патриотизма к Родине.

2.«Твой выбор» – областная сетевая игра для детей и подростков нашего края в возрасте 8-16 лет. Была создана «карта участника игры» – 6 заданий, связанных с чтением. Детям предлагалось прочесть предложенные библиотекарями книги по темам, ответить на вопросы, постепенно заполнить поля карты. Речь шла о произведениях, посвященных путешествиям во времени, о научно-популярных изданиях, «смешных» и «страшных» историях, а также о книжных рекомендациях от друга к другу.

В каждой библиотеке области выбрали самого выдающегося участника «Летнего чтения» и сетевой игры. В итоге три десятка юных книголюбов собрались 10 сентября на заключительную торжественную церемонию в стенах Рязанской областной детской библиотеки.

Среди них от Ухоловской детской библиотеки присутствовала Ткачева Кристина.

Ребят поздравили с их достижениями и вручили призы. Собравшихся поприветствовала Ольга Уласевич, консультант отдела министерства культуры Рязанской области. Также спецпризы вручали: сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Лидия Родина, председатель Рязанского библиотечного общества Светлана Винокурова, представитель оргкомитета «Летнего чтения» и директор РОДБ Окружная Татьяна Николаевна. Подняла настроение собравшимся концертная программа – номера ансамбля Аллы Гуреевой «Обыкновенное чудо». А также с ребятами встретился, поздравил, рассказал в нескольких словах о своем творчестве член Союза писателей России Сергей Белов.

На этом сюрпризы не кончились: финалистов проекта ждали экскурсии в музей истории рязанского шоколада и музей «Пахнет хлебом», мастер-класс по изготовлению вкусных изделий.