«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

2 февраля в Калининской библиотеке для детей 7-15 лет прошёл час мужества «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград» — к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск.

80-лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Детей поразил тот факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Детей поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой. Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Не забывай те грозные года».