«Не отнимай у себя завтра»

«Не отнимай у себя завтра»

В рамках ежегодного антинаркотического профилактического месячника «Вместе против наркотиков!», который проходит с 25 сентября по 25 октября, в Лубянской библиотеке для детей 11-13 лет  была проведена беседа-предупреждение «Не отнимай у себя завтра», направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Цель мероприятия — предостеречь детей от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков.

Ребята узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконный оборот и употребление наркотиков; едином всероссийском телефоне доверия, сайте «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

В процессе просмотра презентации были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда.

Профилактическая беседа помогла сформировать у детей ответственность за своё здоровье и будущее.