«Мой выбор — жизнь без наркотиков»

«Мой выбор — жизнь без наркотиков»

20 февраля в Александровской библиотеке для детей 8-14 лет прошла профилактическая беседа «Мой выбор — жизнь без наркотиков».

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет.

Тема беседы ребят очень заинтересовала. Они с интересом послушали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления — чтобы знать, и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, употребление наркотиков без назначения врача; об уголовной ответственности за распространение, хранение, изготовление наркотических веществ.

Затем дети посмотрели видео ролик «О вреде наркотиков».

В заключение беседы детям был проведён обзор книжной выставки «Жизнь без наркотиков».

Итогом профилактической беседы стали такие выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное — они лишают человека жизни!