Мастер-класс «Тепло для наших»

Мастер-класс «Тепло для наших»

8 февраля в Богородицкой библиотеке совместно с ДК и волонтерами села прошел мастер-класс «Тепло для наших» по изготовлению блиндажных (окопных) свечей для военнослужащих.

Перед тем как приступить к работе библиотекарь рассказала о необходимости таких свечей для военнослужащих. Окопные свечи – это своеобразные парафиновые горелки из гофрокартона в жестяных банках. Используются в полевых условиях для обогрева и приготовления пищи. По словам наших солдат, с помощью блиндажной свечи можно подогреть еду, вскипятить воду, обогреть помещение.

Волонтер села, Марина, познакомила детей с поэтапным изготовлением свечей:

— На изготовление такой свечки уходит, в среднем, полчаса. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон — его должно быть не много и не мало. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет, и налить его повторно, чтобы не было пустот.

Гореть они могут от 4 до 8 часов, всё зависит от размера банки. Все присутствующие могли понаблюдать этапы выполнения работы.

Далее желающие смогли поучиться изготовить такую свечу самостоятельно под строгим наблюдением опытных волонтеров. Процесс был настолько интересен, что многие решили заниматься этим дома в своих семьях, тем самым оказывая помощь и поддержку нашим солдатам.

В завершении нашей встречи помощник художественного руководителя ДК показала видео о том, как наши бойцы используют окопные (блиндажные) свечи для обогрева.

На нашем мастер-классе мы изготовили 8 окопных свечей, которые будут переданы нашим бойцам в ближайшее время вместе с письмами, которые написали участники встречи.

Благодарим всех, кто принял участие, особенно волонтера — Марину, учащихся школы и их родителей за проявленный интерес, за гуманность и воспитание патриотизма подрастающего поколения.