«Мама – целый мир и жизни возрожденье»

«Мама – целый мир и жизни возрожденье»

В преддверии самого нежного и теплого праздника осени — День матери в Дегтяно-Борковской библиотеке в рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Крепкая семья» прошел тематический час «Мама – целый мир и жизни возрожденье» для детей 7-14 лет.

Цель: пробудить любовь и уважение к матери, формирование нравственных ценностей у детей.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

В начале часа библиотекарь познакомила детей с историей праздника, с информацией о том, как этот день празднуют во всем мире. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, в последнее воскресенье ноября. Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.

Далее внимание ребят было обращено на литературу, представленную на книжной выставке «Мама – ангел на земле…». Из обзора выставки участники узнали о том, что о матерях написано много произведений, сложено много песен, стихов. Библиотекарь читала присутствующим стихи, посвящённые мамам, русских и советских писателей.

Затем дети с удовольствием и улыбкой разгадывали шуточные загадки о мамах, вспоминали пословицы, приняли участие в конкурсе «Что я знаю о маме».

В завершении встречи, ребята приняли участие в конкурсе «Мама, какая она?», написали на лепестках ромашки слова, с которыми ассоциируются их мамы и собрали из них цветок. Подводя итог, дети написали самые добрые и теплые слова о своей маме. Ромашка получилась «самая-самая».