«Как действовать при угрозе террористического акта?»

«Как действовать при угрозе террористического акта?»

15 марта в Покровской библиотеке для детей 11-14 лет, в рамках профилактики терроризма и экстремизма, прошел информационный час «Как действовать при угрозе террористического акта?».
Присутствующие узнали, что такое терроризм, что он относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.

В последние годы терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористы ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах.

Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между национальными и социальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Для лучшего понимания о том, что такое терроризм детям был представлен видеоролик «Терроризм проблема современности». В ходе просмотра происходили обсуждения о подозрительных предметах, которые могут спровоцировать террористический акт, как не стать жертвой теракта и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы терроризма.

Так же дети ознакомились со стендом «Терроризм — угроза обществу», на котором была представлена информация о терроризме и о противодействии терроризму.

В целях закрепления знаний, полученных на мероприятие по данной теме, библиотекарь провела викторину по теме мероприятия.

В завершении информационного часа участники получили памятки, в которых были указаны правила поведения при событиях террористического характера.