«И.Я. Крутой — продюсер, музыкант, композитор»

«И.Я. Крутой — продюсер, музыкант, композитор»

18 апреля в Ухоловской ЦБ для участников клуба «Собеседница» библиотекарь Е. Незнанова провела вечер-портрет «И.Я. Крутой — продюсер, музыкант, композитор», посвящённый 70-летию со дня рождения И. Крутого.

Игорь Крутой – один из самых популярных и востребованных композиторов России. Автор более трёхсот песен, музыки к популярным кинофильмам и телесериалам. Основатель и сопредседатель жюри конкурсов эстрадных исполнителей «Новая волна» и «Детская Новая волна». Родился Игорь 29 июля 1945 года в городе Гайворон Кировоградской области. В биографии Крутого музыкальные способности проявились уже в детстве. В 1970 поступил в Кировоградское муз училище, которое отлично окончил в 1974. После этого год работал преподавателем, а затем стал учиться в музыкально-педагогическом институте Николаева. Но мечтал Игорь Крутой поступить в консерваторию Саратова, что ему удалось сделать гораздо позже, в 1986. Как композитор Игорь Крутой получил первую большую популярность после песни «Мадонна», которую исполнил Александр Серов. Затем для него же Крутой написал «Ты меня любишь», «Как быть» и другие. Начиная с 1989 года, в биографии Игоря Крутого ведется продюсерская деятельность. Он стал руководителем, а затем президентом концертно-продюсерской компании «АРС». Фирма занимается всеми существующими направлениями шоу-бизнеса, начиная с организации концертов, заканчивая телевизионными передачами. Одни из самых знаменитых музыкальных телепрограмм были спродюсированы «АРС». Например, «Песня года», «Доброе утро, страна», «Утренняя почта». Как выдающийся композитор и музыкальный деятель Крутой получил множество наград, среди которых «Премия Ленинского комсомола», «Заслуженный деятель искусств». А в 1996 году получил звание Народного артиста России.
Участники клуба просмотрели документальный фильм «И.Я. Крутой».