«Гайдар и сегодня в строю»

«Гайдар и сегодня в строю»

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. Произведения Гайдара – чистые и светлые, не устареют никогда, а Гайдар не останется в прошлом, он современен.

В Коноплинской библиотеке прошёл литературный час «Гайдар и сегодня в строю», в рамках Неделе детской и юношеской книги, к 120-летию со дня рождения писателя, для учащихся 2,4 классов.

Читатели познакомились с удивительной биографией писателя, узнали, как появился псевдоним Гайдар. Библиотекарь отметила что, в своих книгах детский писатель рассказывает о вечных жизненных ценностях: доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину. Ребята узнали историю книг «Тимур и его команда», «Военная тайна», «Школа», посмотрят видеопрезентацию.

После видеопрезентации дети посмотрели мультфильм по книге А.П. Гайдара «Сказка про Мальчиша-Кибальчиша».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «По страницам книг Аркадия Гайдара». На выставке представлены книги писателя: «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Чук и Гек», «Школа», «Р.В.С.», и др. Герои книг Гайдара послужат ребятам примером мужества, отваги, благородства и доброты.