«Через всё прошли и выжили»

«Через всё прошли и выжили»

18 января в Калининской библиотеке для детей от 6 лет до 12 лет прошёл патриотический час «Через всё прошли и выжили» — к 80-летию прорыва блокадного кольца в 1943 г.

Ребята узнали о прорыве блокады Ленинграда и об операции «Искра» в 1943 году, которая вселила надежду в сердца ленинградцев, хотя полностью избавиться от вражеского кольца удалось лишь через год.

Суть операции сводилась к встречному удару сил Ленинградского фронта — с запада и Волховского — с востока, в районе «шлиссельбургско-синявинского выступа», там, где расстояние между войсками было наикратчайшим. На подготовку операции «Искра» советское командование отвело около месяца. Бойцов предстояло обучить тактике наступления зимой, преодолевать мощную оборону противника в условиях лесной и болотистой местности. Всего к наступлению готовились более 300 тысяч бойцов, а в составе группировки насчитывалось около 5 тысяч орудий и минометов, более 600 танков и более 800 самолетов. Спустя два дня, 20 января, советская армия пыталась развить успех наступления и расширить позиции, но безуспешно: немцы подтягивали резервы на опасные участки фронта — живую силу и артиллерию — и дальнейшее наступление захлебнулось. Для того чтобы удержать завоеванные рубежи, наши войска перешли к обороне. Советская армия понесла огромные потери — свыше 33 тысяч воинов погибли. Потери немцев составили около восьми тысяч.

Операция, названная «Искрой», завершилась 30 января, а уже в начале февраля в Ленинград прибыл первый поезд с Большой земли.

В библиотеке была  оформлена книжная выставка «Подвиг героев операции «Искра».