«Библионочь-2024»: «Знакомство с Анатолием Митяевым»

«Библионочь-2024»: «Знакомство с Анатолием Митяевым»

Ежегодная акция «Библионочь-2024» пройдет в России уже в тринадцатый раз. В этом году слоган Всероссийской акции – «Читаем всей семьей».

В Ольховской библиотеке, в рамках «Библионочи-2024», прошел литературный вечер «Знакомство с Анатолием Митяевым», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя.

Вначале библиотекарь познакомила присутствующих с этапами жизни и творчества нашего земляка.

В мае этого года исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Васильевича. Родился он в Сапожковском районе Рязанской области. После окончания школы А. Митяев ушел на фронт добровольцем. После войны основной деятельностью выбрал журналистику. Работал главным редактором детского журнала «Мурзилка», секретарем газеты «Пионерская правда», являлся главным редактором студии «Союзмультфильм». А. Митяев – писатель разножанровый. Есть у него сказки, рассказы, пересказы русских былин, книги о войне. С 1970 года Анатолий Васильевич член Союза писателей, был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Скончался Анатолий Васильевич Митяев на 84-м году жизни.

На второй площадке прошло громкое чтение рассказа Анатолия Митяева «Самовар». Предваряя чтение рассказа, библиотекарь объяснила присутствующим незнакомые слова с помощью слайд-презентации с поясняющими картинками. В процессе обсуждения прочитанного было предложено ответить на вопросы по тексту и попробовать охарактеризовать настроение героя, состояние природы того далекого военного времени.

Далее библиотекарь провела обзор книжной выставки «Листая страницы митяевских книг». В творчестве А. Митяева для детей широко нашла отражение тема Великой Отечественной войны. Лучшие рассказы собраны в сборник «Шестой — неполный. Рассказы о войне». Рассказы писателя поражают глубоким смыслом, заставляют думать, воспитывают чувство патриотизма на ярких жизненных примерах главных героев. Книги Анатолия Митяева отлично подойдут для семейного чтения.

Затем гости посмотрели мультфильм «Приключения Точки и Запятой», снятый по сценарию Анатолия Митяева.

Завершением «Библионочи-2024» стало общее фото у фотозоны «Читаем всей семьей», а затем каждый желающий выбрал книги для чтения дома вместе с семьей.

Выражаю огромную благодарность всем участникам мероприятия!