«Библионочь-2024»: «Виктор Астафьев – человек-легенда»

«Библионочь-2024»: «Виктор Астафьев – человек-легенда»

19 апреля Дегтяно-Борковская библиотека, по традиции, присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024», девиз акции — «Читаем всей семьёй!». В рамках акции состоялся литературный вечер «Виктор Астафьев – человек-легенда», посвящённый 100-летию со дня рождения советского писателя, драматурга, сценариста Виктора Петровича Астафьева.

Цель «Библионочи-2024» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

Открыл праздник виртуальный тур «Он родом с Енисея». Присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни и творчества Виктора Петровича, совершили виртуальную экскурсию в Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в Овсянке. Участники тура узнали, что Мемориальный комплекс В.П. Астафьева — является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея. В него входят: дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева, музей повести «Последний поклон» (дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной), выставочный зал, интерактивно-досуговая зона с беседкой, качелями и площадкой для выступлений. Эти места для Виктора Петровича были особенно дороги, он много времени проводил как в доме бабушки и в своей усадьбе, так и в библиотеке. Овсянка стала настоящим вдохновением для писателя. В Овсянке Астафьев написал свои лучшие произведения: «Печальный детектив», «Зрячий посох», «Прокляты и убиты», «Так хочется жить».

Интересно было узнать присутствующим и о том, что к 100-летию со дня рождения классика современной литературы в селе Овсянка идет строительство нового Национального центра в мемориальном комплексе имени В.П. Астафьева. Открытие Национального центра состоится уже совсем скоро, планируется 1 мая 2024 года, в день рождения Виктора Петровича.

Далее для гостей был проведен обзор книжной выставки «Великий писатель земли русской». На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, его лучшие произведения. Рассказы «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро» для юных пользователей послужат добрым наставником. Познакомившись с книгой «Царь-рыба», читатели постарше узнают о людях сложной судьбы, живущих нелегкой жизнью в борьбе с природой. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью. Герои его книг — это обычные люди, умевшие жить «миром» и радоваться малому. Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы.

С радостью и поднятым настроением юные пользователи библиотеки приняли участие в квесте «В мире книг Виктора Астафьева». Детей ждала викторина, филворд «Герои Астафьева», конкурс «Узнай произведение по картинке» и др. Эта часть праздника не оставила детей равнодушными, ребята показали свои знания по творчеству Астафьева.

Завершил «Библионочь» литературный цитатник «Читаем Астафьева – открываем Россию». Прощаясь с библиотекой, каждый мог ознакомиться с цитатами великого писателя. Одна из цитат Виктора Петровича гласит: «Землю люблю свою и не перестаю удивляться ее красоте, неистощимому терпению и доброте»

Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. И только тогда мы почувствуем его щемящую любовь к своей родине и к своему народу.

Прощаясь, библиотекарь пожелала гостям встречи следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей» и, конечно же, читать Астафьева.