«Библионочь — 2024»: «Мыслитель, просветитель, художник слова»

«Библионочь — 2024»: «Мыслитель, просветитель, художник слова»

19 апреля Коноплинская библиотека присоединилась к ежегодной  Всероссийской акции «Библионочь — 2024», в рамках которой прошёл литературный вечер «Мыслитель, просветитель, художник слова», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя В.П. Астафьева.

Виктор Петрович Астафьев – советский и российский писатель, эссеист, драматург, сценарист, участник Великой Отечественной войны. Родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край).

На первой площадке библиотекарь познакомила с непростой биографией писателя, который рано остался без матери, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь, что пройдет рука об руку с ним по жизни. Бывший сержант медицинской службы Мария Семеновна Корякина станет его женой, матерью его детей и собратом по перу.

Все книги писателя автобиографичные, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью. Герои его книг – это обычные люди, умевшие жить «миром» и радоваться малому. Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы.

Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. И только тогда мы почувствуем его щемящую любовь к своей родине и к своему народу.

Пользователи посмотрели видеообзор «Живи и помни».

На второй площадке участники мероприятия познакомились с обзором литературы у книжной выставки «Читаем Астафьева – открываем Россию». На книжной выставке были представлены лучшие издания книг писателя, его биография и история становления.

На третьей площадке пользователи ответили на вопросы викторины «По произведениям мастера».

В завершение встречи, ведущая пожелала  гостям следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей».