«Библионочь-2024»: «Гений русской науки»

«Библионочь-2024»: «Гений русской науки»

19 апреля Смолеевская библиотека приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Библионочь-2024» на тему «Гений русской науки», в рамках Десятилетия науки и технологий в России и к 190-летию со дня рождения ученого Д.И. Менделеева.

На первой площадке прошла тематическая беседа «Ступени подвига русского ученого». Пользователи узнали много интересного о детских и юношеских годах Дмитрия Менделеева, о практической деятельности и о том, как происходило становление великого ученого. О важном открытии — периодического закона химических элементов, который играет роль путеводной звезды в развитии химии, физики и всего естествознания.

На второй площадке был проведен обзор выставки «Великий русский ученый». Пользователи ознакомились с книгами К.В. Рыжова «Сто великих россиян», В.И. Левина «Русские ученые XX века» и другими, рассказывающими о жизни и деятельности Д.И. Менделеева и о науке, которой он посвятил всю свою жизнь.

На третьей площадке пользователи ответили на вопросы интеллектуальной викторины «Таблицу Менделеева я знаю наизусть», которая включала вопросы об элементах Периодической таблицы Д.И. Менделеева.

На четвертой площадке была организована библио-лаборатория «Чудеса из ничего: занимательные опыты». Химия — наука чудес и превращений, используя простые и доступные вещества — зеленку, перекись водорода, соду, уксус, марганцовку и другие, пользователи проделали интересные химические опыты.