«Библионочь-2023»: «Вера Чаплина и ее герои»

«Библионочь-2023»: «Вера Чаплина и ее герои»

27 мая в Покровской библиотеке, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023», прошло мероприятие на тему «Вера Чаплина и ее герои», к 115-летию со дня рождения всемирно известной русской детской писательницы-анималиста, жизнь и творчество которой были непосредственно связаны с Московским зоопарком, с заботой о животных.

Для присутствующих гостей была подготовлена разнообразная программа и разделена на тематические площадки:

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Жизненный путь писателя». После просмотра фильма дети узнали об удивительной и нелегкой судьбе Веры Васильевны, связанной с работой в зоопарке.

Затем дети приняли участие в познавательной викторине «По рассказам Чаплиной». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины по разным рассказам из книг, составляли из букв названия знакомых рассказов писателя.

Далее школьники приняли участие в конкурсе рисунков «Мое любимое животное». Детям было предложено нарисовать своих любимых животных. Рисунки получились яркими, красивыми, добрыми. Этот конкурс принес детям радость и удовлетворение от результатов творчества.

В завершении мероприятия, ребята познакомились с книжной выставкой «Живые страницы. Книги о природе», на которой были представлены книги Веры Чаплиной и др. авторов. У некоторых читателей вызвал интерес творчество автора, и дети захотели ознакомиться с другими книгами автора.