«Библионочь-2023»: «Учитель вечен на земле»

«Библионочь-2023»: «Учитель вечен на земле»

27 мая Ольховская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая посвящена Году педагога и наставника. Программа Библионочи была очень насыщенной:

На первой площадке библиотекарь познакомила гостей с тематическим стендом «Учитель вечен на земле», на котором представлен материал о возникновении профессии учителя и ее роли в нашей стране в разные эпохи.

Далее была представлена книжная выставка «Учитель на страницах книг». Библиотекарь рассказала о том, что многие писатели, которых вы хорошо знаете, когда-то были педагогами, и на пути к вершинам литературной славы им пришлось поработать учителями. Иван Андреевич Крылов — крупнейший баснописец нашей русской литературы учил детей князя Голицына, Николай Васильевич Гоголь – преподавал историю и географию, давал частные уроки. Пришвин Михаил Михайлович – в 1918-1920 года работал в гимназии, преподавал географию. Также на выставке были представлены художественные произведения русских, советских авторов о школе и преподавателях. О нелегком, но благородном труде педагогов можно прочитать на страницах рассказов и повестей писателей: В. Распутина «Уроки французского», В. Железникова «Чучело», «Чудак из 6 «Б», А.С. Пушкина «Капитанская дочка», В. Драгунского «Денискины рассказы», И.А. Бунина «Учитель» и многих других. Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

Далее участники познакомились с презентацией «Учитель — профессия на века». С помощью презентации, присутствующие узнали много интересных фактов о том, что профессия учитель широко известна в живописи, в литературе, в кино, а также роли учителя в годы ВОВ.

Затем состоялась викторина «Школа на страницах книг», где гости проверили свои знания по литературе, отгадав названия книг и их авторов, узнав героев по описанию.

Участникам мероприятия было предложено вспомнить своего первого учителя, поделиться воспоминаниями «Учитель в моей жизни». Ведь в сердце каждого навсегда остается любимый учитель, о котором с теплом и трепетом вспоминаешь на протяжении всей жизни.

В библиотеке к Библионочи был оформлен фотовернисаж «Учитель крупным планом», куда гости праздника поместили свои школьные фотографии с учителями и с удовольствием вспомнили истории каждой фотографии.

«Библионочь – 2023» была атмосферной, теплой, дружной, познавательной, увлекательной. А яркие фото у фотозоны будут приятными воспоминаниями.