«Библионочь-2023»: «Чудеса современной науки»

«Библионочь-2023»: «Чудеса современной науки»

27 мая Смолеевская библиотека приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Библионочь-2023» на тему «Чудеса современной науки», в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В акции приняли участие дети 10-11 лет.

На первой площадке была проведена тематическая беседа «От лампочки до роботов». Пользователи узнали много интересного о том, как менялась жизнь людей на фоне научно-технического прогресса. Наука развивается быстрыми темпами и что вчера было вымыслом писателя-фантаста, сегодня становится реальностью. Ведь ученым и изобретателям под силу воплотить самые смелые идеи.

На второй площадке был проведен обзор выставки «До чего дошел прогресс!».

Мир совершенствуется каждый день. Ученые, исследователи, разработчики и дизайнеры со всего мира пытаются создать то, что упростит нашу жизнь и сделает ее интереснее, и без этих достижений научно-технический прогресс не продвинулся бы так далеко.

Знакомясь с материалом выставки, пользователи узнали, что такое робототехника, где используются роботы в жизни современных людей, а также что такое 3D принтеры, где они применяются. С большим интересом ребята рассматривали предметы, напечатанные на 3D принтере.

На третьей площадке пользователи ответили  на вопросы интеллектуальной викторины «Что? Зачем? Почему?». Почему корабли не тонут? Как погружаются подводные лодки? и на другие вопросы пользователи дали ответы.

На четвертой площадке прошел просмотр мультфильма «Коля, Оля и Архимед». Вместе с героями фильма Колей и Олей,  ребята попали в прошлое, в Сиракузы, познакомились с великим Архимедом и его открытиями.