«Афганистан: наша память и боль»

«Афганистан: наша память и боль»

Афган - как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Памяти этих событий был посвящён урок мужества «Афганистан: наша память и боль», для молодежи 15-18 лет.

Мероприятие началось с показа трогательных документальных кадров о том, как мужественно и героически сражались молодые солдаты, оказавшиеся в чужой стране не по своей воле, но все же безоговорочно выполнившие приказы своей родины, даже ценой собственных жизней.

Библиотекарь рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане. Афганскую войну прошли более 620000 советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны. Присутствующие узнали о том, что послужило причиной ввода советских войск на территорию Афганистана, сколько судеб исковеркала эта война. Особое внимание было уделено биографии нашего земляка, участника боевых действий в Афганистане — Юрию Александровичу Полякову.

Затем библиотекарь провела обзор информационного стенда «Имя подвига — Афганистан».

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве солдата.