78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

В 2023 году отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.

Май 1945 года советская армия встретила в Берлине. Наступательная операция, стартовавшая 16 апреля, завершилась 2 мая, а вечером 8 мая (по московскому времени — примерно через час после полуночи 9 мая) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В статусе праздничного дня 9 мая закрепил указ Президиума Верховного Совета СССР, который увидел свет 8 мая 1945 года.

О долгожданной Победе советским гражданам ночью сообщил знаменитый диктор Юрий Левитан.

В библиотеках Ухоловского муниципального района к памятной дате оформлены выставки и информационные стенды: