26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года резолюцией 42/112, принятой в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.

Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках (2022), в мире около 284 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет употребляют наркотики. Молодые люди употребляют больше наркотиков, причем уровень потребления сегодня во многих странах выше, чем в предыдущем поколении. В Африке и Латинской Америке люди в возрасте до 35 лет составляют большинство из тех, кто проходит лечение от расстройств, связанных с пристрастием к наркотикам.

В библиотеках Ухоловского муниципального района действуют книжные выставки и информационные стенды:

Дегтяно-Борковская библиотека
Коноплинская библиотека