1 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Данная памятная дата была учреждена Международной организацией гражданской обороны в 1990 году и приурочена к созданию устава организации в 1972 году, который обеспечил ей статус межправительственной.

Россия стала членом МОГО в 1993 году. В общей сложности членами организации сегодня являются 60 государств. Еще 12 имеют статус наблюдателя.

Гражданская оборона играет важную роль в плане защиты мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий.

В ее структуру входят органы повседневного управления по обеспечению защиты мирных граждан, системы связи и информационного оповещения, фонды и резервы финансовых, медицинских и прочих средств, необходимых в случае ЧС.

В библиотеках Ухоловского муниципального района подготовлены книжные выставки и информационные стенды: