«Петр и Павел близнецы-братья»

«Петр и Павел близнецы-братья»

12 августа в  Смолеевской библиотеке  был  проведен  краеведческий час «Петр и Павел близнецы-братья», к 175-летию со дня рождения Петра Стефановича Преображенского (Архимандрита Тихона — настоятеля Свято-Иоанно-Богословского монастыря с 1914 по 1925 годы), уроженца с. Смолеевка Ряжского уезда Рязанской губернии. Мероприятие было проведено в рамках празднования Дня села Смолеевка, для читателей от 45 лет и старше.

Вначале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что первые упоминания о с. Смолеевка связаны с церковью. Церковь Рождества Христова в с. Смолеевка упоминается в окладной книге 1676 года, где при ней показано «церковные пашни десять четвертей в поле, сенокосных покосов на 50 копен…».

Известно, что с 1847 года священником церкви Рождества Христова с. Смолеевка был Стефан Михайлович Преображенский. 15 августа 1848 года (по старому стилю) в праздник Успения Пресвятой Богородицы в семье священника Стефана Михайловича и его супруги Ирины Алексеевны Преображенских родились близнецы-братья Петр и Павел. Петру суждено было в молодом возрасте уйти во Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь (с. Пощупово Рязанской губернии) и впоследствии стать его настоятелем с именем архимандрита Тихона. Архимандрит Тихон сыграл огромную роль в развитии и укреплении монастыря. Павел же прослужил больше 40 лет священником во Спасо-Влахернском женском монастыре. В семье у него было 12 детей.

В ходе мероприятия присутствующие узнали много интересных фактов из истории села, а также ознакомились с фотографиями и материалами выставки «Село мое — Смолеевка».