Международная просветительская акция «Литературный диктант – 2023»

Международная просветительская акция «Литературный диктант – 2023»

23 сентября пользователи Дегтяно-Борковской библиотеки приняли участие в международной просветительской акции «Литературный диктант – 2023». На базе библиотеки была организована площадка для написания Диктанта.

Цель Диктанта: поддержка и развитие чтения.

Организатор Диктанта – Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека».

В начале встречи библиотекарь провела обзор книжной выставки «Золотые страницы классики». Библиотекарь подметила, что на выставке представлена малая часть произведений составляющих золотой фонд отечественной классической литературы. Классическая литература – это определенный знак качества, которого удостаиваются только лучшие и проверенные временем и народной любовью книги. Она учит нравственности и любви к своей Родине, вызывает чувство прекрасного, делает человека лучше, а его мысли – яснее и чище. Именно поэтому такая литература актуальна в любое время. Ведь классическая литература – это великое наследие. Это опыт, оставленный великими умами прошлых веков. Каждый культурный человек просто обязан знать и читать классическую литературу.

Затем библиотекарь познакомила участников акции с просветительскими задачами Диктанта, которые ставят организаторы, и правилами его написания. Присутствующие получили бланки с 20 вопросами о русской классической и современной литературе. На написание Диктанта было отведено 60 минут.

В завершении акции были подведены итоги, участникам Диктанта были вручены именные Сертификаты.