Акция «В мире сказок Одоевского»

Акция «В мире сказок Одоевского»

Надежда Генералова, библиотекарь отдела Дегтяно-Борковская библиотека, приняла участие в акции «В мире сказок Одоевского», приуроченной ко дню рождения Владимира Федоровича Одоевского.

Организатор акции: Мало-Хлоповский отдел МБУК МЦБ (Морозовский район, Ростовская область).

Владимир Фёдорович Одоевский – русский литератор, мыслитель, основоположник музыкознания, благотворитель, последний представитель одной из старинных ветвей династии Рюриковичей.

Это был великий человек, во время своей жизни он не только писал книги, но и занимался благотворительностью, изобретал музыкальные инструменты, помогал строить детские дома, больницы.

Самой известной его книгой стал сборник «Пёстрые сказки», куда вошли знаменитые произведения для детей «Городок в табакерке», «Мороз Иванович», ставшие любимыми для многих поколений русских людей. Кроме сказок большой популярностью у читателей разных поколений пользуются рассказы Владимира Фёдоровича Одоевского: «Бедный Гнедко», «Серебряный рубль», «Столяр». Произведения писателя развивают идею доброты, гуманности, душевного благородства, трудолюбия, ответственности.