7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля ежегодно отмечают Всемирный день здоровья. Памятная дата приурочена к созданию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Сейчас это значимый праздник для всех, кто заботится о своем здоровом теле, благополучии и крепком духе.

С 7 апреля по всему миру стартуют долгосрочные программы санитарного просвещения. Каждый год ВОЗ выбирает глобальную тему в области здравоохранения, которая актуальна для всего человечества. В 2024 году тема Дня здоровья – «Мое здоровье — мое право», которая призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку, свободу от дискриминации.

В библиотеках Ухоловского муниципального района подготовлены информационные стенды и выставки, посвящённые этому дню