«Великие педагоги, ставшие знаменитыми писателями»

«Великие педагоги, ставшие знаменитыми писателями»

В рамках Года педагога и наставника в Коноплинской библиотеке для учащихся 1 и 3 классов прошел литературный час «Великие педагоги, ставшие знаменитыми писателями».

Цель: способствовать развитию знаний учащихся о творчестве детских писателей.

Профессия учителя всегда была одна из самых уважаемых и нужных профессий. В обычных школах и университетах, в глуши и столице, для огромных аудиторий и индивидуально, тысячи писателей становились на путь учителей и занимались образованием детей и молодежи. Для многих эта работа стала делом всей жизни, другие прочитали пару лекций, забросили преподавание и продолжили писать книги.

В ходе беседы библиотекарь вспомнила писателей, которые работали в школах и университетах, посвятив часть своей жизни или полностью отдав её на алтарь педагогике.

— Бианки Виталий Валентинович (1894-1959) советский писатель, автор произведений о природе для детей. В 1915 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. После установления Советской власти Бианки стал работать в Бийске в отделе народного образования по музейной части. Работая в отделе народного образования, был назначен заведующим музеем. Позднее стал также и преподавателем школы имени III Коминтерна.

— Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, фольклорист. Известен как автор уральских сказов. Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова. В первые послереволюционные годы занимался созданием учительских курсов и организацией школ по ликвидации неграмотности.

— Крапивин Владислав Петрович (1938-2020) – советский и российский детский писатель. Родился в семье педагогов. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А.М. Горького. На производственной практике, проходившей между 2 и 3 курсом в газете «Комсомольская правда», познакомился с Симоном Соловейчиком, создателем педагогики сотрудничества. Литературное творчество писателя неразрывно связано с его педагогической деятельностью. В 2007 году Крапивин уехал в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета, вел для студентов школу литературного мастерства.

— Родари Джанни (1920-1980) – итальянский детский писатель, журналист. Автор книг «Приключения Чиполлино» и «Джельсомино в Стране лжецов». После трёх лет учёбы в семинарии Родари получил диплом учителя и с 17 лет начал  преподавать в начальных классах сельских школ.

В конце мероприятия ребята с большим интересом рассматривали книги, обращали внимание на красочные иллюстрации.