Семинарские занятия на 2021 год

Программа занятия

1.

«Ана­лиз эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты биб­лио­тек Ухоловского рай­о­на»

1)Профессиональный стандарт библиотекаря

Е. Дурнешова,

директор

2) По­ло­жи­тель­ные сто­ро­ны, так и не­до­ра­бот­ки биб­лио­те­ка­рей при со­став­ле­нии го­до­вых текстовых и циф­ро­вых от­че­тов ра­бо­ты.

методист

3) Сохранность  библиотечного фонда – одна из основных функций библиотеки. Список  плановой проверки фондов библиотек на текущий год.

Е. Поликарова,

библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы

4) Привлечение детей к чтению (презентация)

2.

«Библиография – ориентир в мире литературы»

1) Что такое СБА? Этапы выполнения справки, ее типы и регистрация. Традиционное выполнение справки с помощью справочно-библиографического аппарата библиотеки, а также с помощью информационных технологий: возможности интернет, электронный каталог, электронные библиотеки, базы данных и др.

Н. Савотикова,

библиограф

2) Тестовое  задание, в котором необходимо будет указать источники выполнения различных  запросов.

Практическая часть

3) Методики организации и проведения: библиотечных уроков, дней специалиста, дней информации, обзоры, подготовка и выпуск различных библиографических пособий.

Н. Савотикова,

библиограф

4) Опыт библиотек России: о библиотрансформерах, библиографических  пособиях-игрушках, о креативных формах библиографической продукции.

Просмотр видео, презентаций

5) Библиографическая  деятельность в  библиотеках Ухоловского района

Обмен опытом коллег из села

3.

апреля

«Использование мультимедийных технологий в библиотеке для продвижения книги и чтения»

1)Что такое мультимедиа?

Виртуальная экскурсия (примеры: презентация «Национальная библиотека Белоруссии», видео «Библиотека им. Николая Некрасова представляет»)

Виртуальная книжная выставка - публичная демонстрация в сети интернет (пример презентация «Виртуальные выставки»)

методист

2)Продвижение книги и чтения в социальных сетях (виртуальной среде)

3)Интернет-акция в поддержку чтения – Флешбук

4)Сайты библиотек – Читайте с нами

4.

Общероссийский день библиотек, 90 лет ЦБ

1)Поздравления, подарки

Директор МУК «Ухоловская ЦБ», Е. Дурнешова

Начальник отдела культуры, Н. Королева

Представители районной администрации

Сотрудники учреждений, с которыми ЦБ имеет многолетние партнерские отношения

2)Чествование ветеранов библиотечного труда (П. Дегтянцева, В. Серегина, А. Гормакова)

Е. Дурнешова,

директор

2)Торжественное вручение  Благодарностей за добросовестный труд:

- Елена Поликарова, библиотекарь комплектования ЦБ,

- Лариса Фетисова, главный библиотекарь ДБ,

- Надежда Генералова, библиотекарь Дегтяно-Борковской библиотеки

Представители районной администрации,

Королева Н., начальник отдела культуры

3)Выставка-обзор «Есть храм у книг - библиотека»

4)Фото на память

5.

«Планирование и отчетность – основа работы библиотеки»

1)Рекомендации, как правильно выстроить свою работу в соответствии с современными тенденциями развития общества

Е. Дурнешова, директор

2)Методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2021 год».  Основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на следующий год.

методист

3)Рекомендации по оформлению и структуре плана, отчёта, основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек.