«Это опасно — не рискуй напрасно»

«Это опасно — не рискуй напрасно»

19 мая в отделе Дегтяно-Борковская библиотека для подростков прошёл урок-предупреждение «Это опасно — не рискуй напрасно», в рамках комплексной Межведомственной профилактической операции «Подросток-2023», проходящей на территории Ухоловского района и Рязанской области с 1 мая по 1 октября.

Цель операции: предупреждение, выявление и устранение причин беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, оказания практической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и законных интересов.

Беседа проходила у книжной выставки «Каждый подросток обязан знать».

Библиотекарь познакомила ребятам с понятием правонарушение, преступление и проступок, рассказала об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений, объяснила с какого возраста и за какие виды преступлений она предусмотрена к несовершеннолетним нарушителям согласно статьям Уголовного кодекса РФ. Особое внимание уделила самому строгому виду, такому, как уголовная ответственность, перечислила преступления, за которые подросток несет ответственность, начиная с 14 лет, затем с 16 и 18 лет.

Затем участники посмотрели социальный ролик по профилактике правонарушений среди подростков. В ходе видео ребятам были доведены требования административного и уголовного законодательства, опасности курения, употребления спиртосодержащей продукции в общественных местах, наркотических средств и психотропных веществ и др.

В завершении встречи подростки получили профилактические информационные буклеты «Правонарушение. Проступок. Преступление», с целью разъяснением ответственности за совершение с их стороны противоправных действий.