Что такое «Пушкинская карта?

Что такое «Пушкинская карта?

14 марта в Ухоловской центральной библиотеке прошла информационная беседа для молодежи от 14-22 лет. Библиотекарь рассказала, что такое «Пушкинская карта», как оформить и как пользоваться ей.

Цель проекта «Пушкинская карта» – активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Эта программа была запущена в 2021 г. по инициативе Президента России. В настоящий момент проект реализуется Министерством культуры РФ, Министерством цифрового развития РФ и АО «Почта Банк».

Пушкинская карта – это специальная банковская карта для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия: спектакли, выставки, концерты, фестивали, творческие вечера, кинопоказы. С 1 января 2022 г. номинал Пушкинской карты составляет 5000 руб. Деньги на счёт таких карт направляет государство.