«Библионочь – 2023»: «Весь этот мир творит учитель»

«Библионочь – 2023»: «Весь этот мир творит учитель»

27 мая Ухоловская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2023» на тему «Весь этот мир творит учитель».

Гостям было предложено три площадки:

На первой гости познакомились с Константином Дмитриевичем Ушинским. Константин Дмитриевич был основоположником российской научной педагогики, в том числе и дошкольной. Он вошел в историю как «Учитель русских учителей». В основе педагогической системы Ушинского лежало требование демократизации народного образования. Он обосновал идею народности воспитания, которая заложила основу создания оригинальной русской педагогики. В системе обучения Константин Дмитриевич ставил родной язык на первое место, так же он считал, что основной целью воспитания является духовное развитие человека, которое невозможно без опоры на культурно-исторические, народные традиции и отличительные черты национального характера.

На второй площадке познакомились с Леонидом Владимировичем Занковым. Леонид Владимирович – советский психолог, специалист в области дефектологии, памяти, запоминания, педагогической психологии. Проводил экспериментальные исследования развития детей, в которых выявлялись условия эффективного обучения. Рассматривал проблему факторов обучения и развития учащихся, в частности взаимодействия слова и наглядности в обучении. Автор системы развивающего обучения Л.В. Занкова.

На третьей площадке участники мероприятия познакомились с обзором литературы у книжной выставки «Год педагога и наставника». Данная выставка знакомит с трудами великих педагогов России: В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Также здесь можно найти книги, посвященные образу учителя в художественной литературе русских писателей, поэтов, раскрывающие образ учителя, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни.